skip to search skip to navigation skip to main content

Certican Nebenwirkungen

Hallo,

Ich bin seit 6 Wochen nach akutem Leberversagen transplantiert.
Durch Kortison aber auch durch Certican habe ich furchtbare Akne bekommen. Gibt es hier hilfreiche Mittel zur Linderung? Geht es nach absetzen von Kortison alleine zurück? Certican wird derzeit auch reduziert, da ich von Prograf auf Advagraf umgestellt wurde.

Liebe Grüße

Steffi1983 fragte am 03.11.2017 - 19:29




Hallo!
Also du bist ja noch sehr frisch transplantiert wo alle Medikamente natürlich sehr hoch waren/sind.
Ich denke schon dass sich deine Nebenwirkungen mit der Zeit bessern.

Von Cortison bekam ich zum Glück bisher noch nie Akne, aber Certican wurde reduziert und schließlich wieder abgesetzt weil ich riesige Geschwüre im Mund, die beschriebene Akne bzw Follikulitis am ganzen Oberkörper bekam und generelle Hautentzündungen.

Die Haut wurde rasch besser (schon bei Reduktion des Certican).

Alles Gute für dich weiterhin!

Kämpferdarm hat geantwortet am 03.11.2017 - 19:29



Kontakt  |  Datenschutz  |  Nutzungsbedingungen  |  Impressum Copyright © 2017 Astellas Pharma GmbH