skip to search skip to navigation skip to main content

Nebenwirkungen oder andere Erkrankung

Ich hatte gestern einen Beitrag geschrieben, in dem ich bestimmte Symptome beschreibe (krankhafte Müdigkeit, Muskelschwäche etc.) Ich möchte noch ein Symptom beschreiben, da es dazugehört. Zu den bereits genannten Symptomen gehört noch , dass ich unter extremen Haasausfall leide (Haarstränge, die nach jedem kämmen und waschen im Kamm bzw. im Waschbecken befinden). Biotin etc. zeigt keine Wirkung/Verbesserung.
Liebe Grüße
Amira

Amira fragte am 03.12.2017 - 20:09




Liebes Expertenteam,

heute möchte ich fragen, ob es üblich ist, dass jeder Transplantierte, wenn er Prednisiolon (2,5 mg morgens)einnimmt einen erhöhten Cortisolspiegel hat. Und wäre es dann nicht sinnvoll die Immunsuppression umzustellen?

Ich habe gelesen, dass ein dauerhaft erhöhter Cortisolspiegel zum Versagen der Nebennieren führt und somit zu weiteren Erkrankungen.
Vieln Dank im Voraus für Ihre Antwort.
Viele Grüße,
Amira

Amira hat geantwortet am 18.11.2017 - 10:21





Müdigkeit und Haarausfall sind mögliche Komplikationen von Immunsuppressiva, insbesondere von Calcineurin-Inhibitoren. Hierunter zählen in erster Linie Cyclosporin A und Tacrolimus. Sollten Sie diese Medikamente einnehmen, würde ich in enger Absprache mit Ihrem Transplantationsarzt dieses Problem besprechen, um ggf. entweder eine Reduktion oder gar eine Umstellung auf eine andere Therapie vorzunehmen.

Mit freundlichen Grüßen

H. Arbogast




Dr. med. Helmut P. Arbogast
Arzt für Chirurgie, Viszeralchirurgie u. Spezielle Chirurgische Intensivmedizin
Klinik f. Allgemein-, Viszeral-, Transplantations-, Gefäß-, u. Thoraxchirurgie
Klinikum der Universität München

Helmut Arbogast hat geantwortet am 03.12.2017 - 20:09



Kontakt  |  Datenschutz  |  Nutzungsbedingungen  |  Impressum Copyright © 2017 Astellas Pharma GmbH